Tornei » Calcio Giovanile

CALCIO GIOVANILE

Campionati di Calcio Giovanile US ACLI di Roma 2019/2020 prenderanno il via fine il 9 novembre. Le squadre partecipanti sono suddivise nelle seguenti 8 categorie:
TOPOLINO (nati negli anni 2013 e 2014) - MINIPULCINI (2011 e 2012) - PULCINI (2009 e 2010) - ESORDIENTI (2007 e 2008) - GIOVANISSIMI (2005 e 2006) - ALLIEVI (2003 e 2004) - UNDER 19 (2000, 2001 e 2002) - UNDER 21 (1998, 1999, 2000 e 2001) .

Per ulteriori informazioni potete consultare il Regolamento Ufficiale US ACLI Calcio Giovanile, nella sezione modulistica e contattarci ai seguenti recapiti:
 
- Commissione Tecnica US ACLI Calcio Giovanile: 

MASSIMILIANO ROSCI, 345.7912189 -

ANDREA ANIBALLI, 392.2592710

giovanile@usacliroma.it


 
- Affiliazione e Tesseramento: SEGRETERIA US ACLI DI ROMA, 06.5780079 / 0695948975

------------------------------------------------------------------------
 
                                             BUON CAMPIONATO A TUTTI

CAMPIONATO GIOVANILE 2019/2020
» C5 MINIPULCINI 2011/2012 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 MINIPULCINI

PLAY OFF:

Le prime 4 classificate faranno un girone con gare di andata e ritorno (08 FEB / 14 MAR 2020)

SEMIFINALI (solo andata 21 MAR 2020)

1ª / 4ª

2ª / 3ª

PLAY OUT:

Le 5 classificate dalla posizione 5ª alla 9ª faranno un girone con gare di sola andata (08 FEB / 7 MAR 2020)

La prima del girone accede direttamente alla finale

QUARTI DI FINALE (solo andata 14 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª             à        B

SEMIFINALI (solo andata 21 MAR 2020)

A / B

FINALI 28 MARZO (PER TUTTI)

1°/2° posto

3°/4° posto

5°/6° posto (prima classificata girone da 5 / vincente A/B)

7°/8°/9° posto (triangolare perdente A/B - perdente A - perdente B)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C5 MINIPULCINI 2011/2012 SECONDA FASE
» C5 PULCINI 2009/2010 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 PULCINI

PLAY OFF:

Accedono le prime 8 classificate

Le prime due classificate accederanno direttamente alle SEMIFINALI (21-28 MAR)

La 3ª e 4ª clasificata accederanno direttamente ai QUARTI DI FINALE (07-14 MAR)

OTTAVI DI FINALE (solo andata 29 FEB 2020)

5ª / 8ª à        A

6ª / 7ª à        B

QUARTI DI FINALE (A/R – 07 MAR/14 MAR 2020)

3ª / B   à        C

4ª / A   à        D

SEMIFINALI (A/R – 21 MAR/28 MAR 2020)

1ª / D

2ª / C

POSIZIONE 5ª / 8ª (21 MAR/04 APR 2020)

Girone da 4 squadre (perdenti: A – B – C – D) di tre giornate la cui terza giornata sarà fatta il giorno delle finali

PLAY OUT:

Accedono le classificate dalla posizione 9ª alla 14ª che daranno vita ad un girone con gare di sola andata (29 FEB / 28 MAR 2020)

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto

3°/4° posto

5°/6°/7°/8° posto (3ª giornata girone da 4)

9°/10° posto (prime due classificate girone PLAY OUT)

11°/12° posto (3ª e 4ª classificata girone PLAY OUT)

13°/14° posto (ultime due classificate girone PLAY OUT)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

 

 

» C5 PULCINI 2009/2010 SECONDA FASE
» C5 ESORDIENTI 2007/2008 GIRONE A (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 ESORDIENTI

PLAY OFF:

Accedono le prime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

A / B    à        C

Perdente A / perdente B        à        D

PLAY OUT:

Accedono le ultime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        E

3ª / 4ª à        F

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

E / F     à        G

Perdente E / perdente F        à        H

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto (1ª classificata girone PLAY OFF / vincente C)

3°/4° posto (perdente C / vincente D)

5°/6° posto (perdente D / 6ª classificata girone PLAY OFF)

7°/8° posto (1ª classificata girone PLAY OUT / vincente G)

9°/10° posto (perdente G / vincente H)

11°/12° posto (perdente H / 6ª classificata girone PLAY OUT)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata. 

» C5 ESORDIENTI 2007/2008 GIRONE B (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 ESORDIENTI

PLAY OFF:

Accedono le prime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

A / B    à        C

Perdente A / perdente B        à        D

PLAY OUT:

Accedono le ultime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        E

3ª / 4ª à        F

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

E / F     à        G

Perdente E / perdente F        à        H

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto (1ª classificata girone PLAY OFF / vincente C)

3°/4° posto (perdente C / vincente D)

5°/6° posto (perdente D / 6ª classificata girone PLAY OFF)

7°/8° posto (1ª classificata girone PLAY OUT / vincente G)

9°/10° posto (perdente G / vincente H)

11°/12° posto (perdente H / 6ª classificata girone PLAY OUT)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C5 ESORDIENTI 2007/2008 SECONDA FASE
» C5 GIOVANISSIMI 2005/2006 GIRONE A (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 GIOVANISSIMI

PLAY OFF:

Accedono le prime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

A / B    à        C

Perdente A / perdente B        à        D

PLAY OUT:

Accedono le ultime 2 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di andata e ritorno (15 FEB / 21 MAR 2020)

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

1ª / 4ª à        E

2ª / 3ª à        F

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto (1ª classificata girone PLAY OFF / vincente C)

3°/4° posto (perdente C / vincente D)

5°/6° posto (perdente D / 6ª classificata girone PLAY OFF)

7°/8° posto (E / F)

9°/10° posto (perdenti E / F)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C5 GIOVANISSIMI 2005/2006 GIRONE B (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 GIOVANISSIMI

PLAY OFF:

Accedono le prime 3 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di sola andata (15 FEB / 14 MAR 2020)

Al termine del girone la prima classificata accede direttamente alla finale mentre l’ultima classificata sarà eliminata e parteciperà solamente alla giornata delle finali

QUARTI DI FINALE (solo andata 21 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

A / B    à        C

Perdente A / perdente B        à        D

PLAY OUT:

Accedono le ultime 2 classificate di ciascun girone che daranno vita ad un girone con gara di andata e ritorno (15 FEB / 21 MAR 2020)

SEMIFINALI (solo andata 28 MAR 2020)

1ª / 4ª à        E

2ª / 3ª à        F

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto (1ª classificata girone PLAY OFF / vincente C)

3°/4° posto (perdente C / vincente D)

5°/6° posto (perdente D / 6ª classificata girone PLAY OFF)

7°/8° posto (E / F)

9°/10° posto (perdenti E / F)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C5 GIOVANISSIMI 2005/2006 SECONDA FASE
» C5 ALLIEVI 2003/2004 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 ALLIEVI

La prima classificata accede direttamente alla SEMIFINALE

QUARTI DI FINALE (solo andata 07 MAR 2020)

2ª / ª 7            à        A

3ª / 6ª à        B

4ª / 5ª à        C

SEMIFINALI (A/R – 14 MAR/21 MAR 2020)

1ª / C

A / B

FINALI 28 MARZO (PER TUTTI)

1°/2° posto

3°/4° posto

5°/6°/7° posto (triangolare perdenti A – B – C)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C5 UNDER 20 - 1999/2000/2001/2002 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C5 UNDER 20

La prima classificata accederà direttamente alla FINALE.

QUARTI DI FINALE (solo andata – 14 MAR 2020)

2ª / 5ª à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (solo andata – 21 MAR 2020)

A / B    à        C

RIPESCAGGIO PER FINALE 3-4 POSTO (solo andata – 21 MAR 2020)

perdente A / perdente B        à        D

FINALI 28 MARZO

1°/2° posto (1ª classificata / C)

3°/4° posto (perdente C / D)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C8 GIOVANISSIMI 2005/2006 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C8 GIOVANISSIMI

PLAY OFF:

prime sei classificate che daranno vita ad un girone con gare di sola andata (8 FEB / 7 mar 2020)

A seguire le prime due classificate del girone da 6 accederanno direttamente alle SEMIFINALI

QUARTI DI FINALE (solo andata – 14 MAR 2020)

3ª / 6ª à        A

4ª / 5ª à        B

SEMIFINALI (A/R – 21 MAR/28 MAR 2020)

1ª / B

2ª / A

PLAY OUT:

classificate dalla posizione 7 alla 10 che daranno vita ad un girone con gare di andata e ritorno (8 FEB / 14 MAR 2020)

SEMIFINALI (A/R – 21 MAR/28 MAR 2020)

1ª / 4ª à        C

2ª / 3ª à        D

FINALI 4 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto

3°/4° posto

5°/6° posto (perdente A / perdente B )

7°/8° posto (C / D)

9°/10° posto (perdente C / perdente D)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C8 GIOVANISSIMI 2005/2006 SECONDA FASE
» C8 ALLIEVI 2003/2004 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C8 ALLIEVI

PLAY OFF:

Le prime 4 classificate faranno un girone con gare di andata e ritorno (08 FEB / 14 MAR 2020)

SEMIFINALI (A/R 21 / 28 MAR 2020)

1ª / 4ª

2ª / 3ª

PLAY OUT:

Le 5 classificate dalla posizione 5ª alla 9ª faranno un girone con gare di sola andata (08 FEB / 7 MAR 2020)

La prima del girone accede direttamente alla finale

QUARTI DI FINALE (solo andata 14 MAR 2020)

2ª / 5ª             à        A

3ª / 4ª             à        B

SEMIFINALI (A/R 21 / 28 MAR 2020)

A / B

FINALI 04 APRILE (PER TUTTI)

1°/2° posto

3°/4° posto

5°/6° posto (prima classificata girone da 5 / vincente A/B)

7°/8°/9° posto (triangolare perdente A/B - perdente A - perdente B)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.

» C8 ALLIEVI SECONDA FASE
» C8 UNDER 19 - 2000/2001/2002 (visualliza dettagli)

2ª FASE

C8 UNDER 20

La prima classificata accederà direttamente alla FINALE.

QUARTI DI FINALE (solo andata – 14 MAR 2020)

2ª / 5ª à        A

3ª / 4ª à        B

SEMIFINALI (A/R 21 / 28 MAR 2020)

A / B    à        C

RIPESCAGGIO PER FINALE 3-4 POSTO (A/R 21 / 28 MAR 2020)

perdente A / perdente B        à        D

FINALI 04 APRILE

1°/2° posto (1ª classificata / C)

3°/4° posto (perdente C / D)

P.S. Si ricorda che nelle gare ad eliminazione diretta in caso di gara di sola andata si gioca in casa della migliore classificata, se invece è prevista anche la gara di ritorno, la gara di andata si giocherà in casa della peggior classificata.