Tornei » Calcio Giovanile

CALCIO GIOVANILE

Campionati di Calcio Giovanile US ACLI di Roma 2018/2019 prenderanno il via fine il 3 novembre (per alcune categorie). Le squadre partecipanti sono suddivise nelle seguenti 8 categorie:
TOPOLINO (nati negli anni 2012 e 2013) - MINIPULCINI (2010 e 2011) - PULCINI (2008 e 2009) - ESORDIENTI (2006 e 2007) - GIOVANISSIMI (2004 e 2005) - ALLIEVI (2002 e 2003) - UNDER 19 (1999, 2000 e 2001) - UNDER 20 (1998, 1999, 2000 e 2001) .

Per ulteriori informazioni potete consultare il Regolamento Ufficiale US ACLI Calcio Giovanile, nella sezione modulistica e contattarci ai seguenti recapiti:
 
- Commissione Tecnica US ACLI Calcio Giovanile: 

MASSIMILIANO ROSCI, 345.7912189 -

ANDREA ANIBALLI, 392.2592710

giovanile@usacliroma.it


 
- Affiliazione e Tesseramento: SEGRETERIA US ACLI DI ROMA, 06.5780079 / 0695948975

------------------------------------------------------------------------
 
                                             BUON CAMPIONATO A TUTTI

CAMPIONATO GIOVANILE 2018/2019
» C5 TOPOLINO 2012/2013 (visualliza dettagli)

La categoria topolino si svolgerà con dei CONCENTRAMENTI in cui tutte le squadre daranno vita a degli incontri nelle seguenti date:

17 novembre                   Kipling – sab ore 11 campo kipling

1 dicembre            Atl. San Lorenzo – sab ore 11:00 campo Benedetto XV Cav. Colombo

15 dicembre           Atl. Acilia – sab ore 15 campo San Giorgio

12 gennaio            Poseidon – sab ore 11 campo Poseidon S.C.

26 gennaio            Atl. San Lorenzo – sab ore 11:00 campo Benedetto XV Cav. Colombo

9 febbraio             Borgo amigò – sab ore 12 campo Borgo Amigò

23 febbraio            Kipling – sab ore 11 campo kipling

9 marzo                Città di Acilia – sab 15 campo comunale

23 marzo               Borgo amigò – sab ore 12 campo Borgo Amigò

Atletico San Lorenzo, Atl. Acilia, R.S. Academy, Borgo Amigò, Poseidon, Kipling, Citta di Acilia

 

FINALI 6 APRILE(PER TUTTI)

» C5 MINIPULCINI 2011
» C5 MINIPULCINI 2010/2011 (visualliza dettagli)

La categoria minipulcini si svolgerà con gare di sola andata (la disposizione della gara in casa e fuori casa è casuale)

La prima classificata accedera direttamente alla semifinale

QUARTI DI FINALE 16 marzo (in casa della migliore classificata)

2ª / 7ª         A

3ª / 6ª         B

4ª / 5ª         C

SEMIFINALI A/R (23 marzo e 30 marzo)

1ª / C

A / B

FINALI (6 aprile)

1°/2° posto

3°/4° posto

-------------------------------------------

POSIZIONE 5 – 7

(23 marzo) triangolare perdenti A/B/C  - 1ª giornata in casa della migliore classificata in campionato

(30 marzo) triangolare perdenti A/B/C  - 2ª giornata in casa della seconda migliore classificata in campionato

(6 aprile) triangolare perdenti A/B/C  - 3ª giornata nella sede delle finali

POSIZIONE 8 – 13

QUARTI DI FINALE (16 marzo)

8ª / 13ª       D

9ª / 12ª       E

10ª / 11ª      F

POSIZIONE 8 – 10

(23 marzo) triangolare vincenti  D/E/F – 1ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(30 marzo) triangolare vincenti  D/E/F – 2ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(6 aprile) triangolare vincenti D/E/F - 3ª giornata nella sede delle finali

POSIZIONE 11 – 13

(23 marzo) triangolare perdenti  D/E/F – 1ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(30 marzo) triangolare perdenti  D/E/F – 2ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(6 aprile) triangolare perdenti D/E/F - 3ª giornata nella sede delle finali

FINALI 06 APRILE (PER TUTTI)

» C5 PULCINI 2009
» C5 PULCINI 2008/2009 (visualliza dettagli)

La categoria pulcini si svolgerà con gare di sola andata (la disposizione delle gara in casa e fuori casa è casuale).

Nella seconda fase (dal  9 febbraio 2019) le squadre saranno divise in 2 gironi con gare di sola andata (la disposizione delle gara in casa e fuori casa è casuale):

 

GIRONE A à prime 5 classificate

GIRONE B à dalla 6ª alla 10ª classificata

FINALI (6 aprile)

 

FINALI 06 APRILE (PER TUTTI)

» C5 ESORDIENTI 2006/2007 (visualliza dettagli)

La categoria esordienti si svolgerà con gare di sola andata (la disposizione della gara in casa e fuori casa è casuale)

La prima classificata accedera direttamente alla semifinale

QUARTI DI FINALE A/R (16 marzo e 23 marzo)

2ª / 7ª         A

3ª / 6ª         B

4ª / 5ª         C

SEMIFINALI A/R (30 marzo e 6 aprile)

1ª / C

A / B

FINALI (13 aprile)

1°/2° posto

3°/4° posto

-------------------------------------------

POSIZIONE 5 – 7

(30 marzo) triangolare perdenti A/B/C  - 1ª giornata in casa della migliore classificata in campionato

(06 aprile) triangolare perdenti A/B/C  - 2ª giornata in casa della seconda migliore classificata in campionato

(13 aprile) triangolare perdenti A/B/C  - 3ª giornata nella sede delle finali

POSIZIONE 8 – 13

QUARTI DI FINALE A/R (16 marzo e 23 marzo)

8ª / 13ª       D

9ª / 12ª       E

10ª / 11ª      F

POSIZIONE 8 – 10

(30 marzo) triangolare vincenti  D/E/F – 1ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(06 aprile) triangolare vincenti  D/E/F – 2ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(13 aprile) triangolare vincenti D/E/F - 3ª giornata nella sede delle finali

POSIZIONE 11 – 13

(30 marzo) triangolare perdenti  D/E/F – 1ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(06 aprile) triangolare perdenti  D/E/F – 2ª giornata in casa della miglior classificata in campionato

(13 aprile) triangolare perdenti D/E/F - 3ª giornata nella sede delle finali

FINALI 13 APRILE (PER TUTTI)

» C5 GIOVANISSIMI 2004/2005 (visualliza dettagli)

La prima e la seconda classificata accederanno direttamente alla semifinale.

Gli accoppiamenti ad eliminazione diretta con gare di sola andata si giocheranno in casa della migliore classificata

OTTAVI DI FINALE (23 marzo)

3ª / 10ª A

4ª / 9ª   B   

5ª / 8ª   C

6ª / 7ª   D

QUARTI DI FINALE (30 marzo)

A / D   E

B / C   F

SEMIFINALI (6 aprile)

1ª / F

2ª / E

FINALI (13 aprile)

1°/2° posto

3°/4° posto

-------------------------------------------

POSIZIONE 7 – 10

Semifinali A/R – 30 marzo e 6 aprile (il ritorno in casa della migliore classificata)

perdenti:

A / D   G

B / C   H

POSIZIONE 9 – 10 (13 aprile)

perdenti G / H

POSIZIONE 7 – 8 (13 aprile)

vincenti G / H

POSIZIONE 5 – 6 (13 aprile)

perdenti E / F

FINALI 13 APRILE (PER TUTTI)

» C5 UNDER 20 - 1998/1999/2000/2001 (visualliza dettagli)

La prima e la seconda classificata accederanno direttamente alla semifinale.

La terza classificata ai quarti di finale

Gli accoppiamenti ad eliminazione diretta con gare di sola andata si giocheranno in casa della migliore classificata

OTTAVI DI FINALE (23 marzo)

4ª / 9ª   A   

5ª / 8ª   B

6ª / 7ª   C

QUARTI DI FINALE (30 marzo)

3ª / C   D

A / B    E

SEMIFINALI (6 aprile)

1ª / E

2ª / D

FINALI (13 aprile)

1°/2° posto

3°/4° posto

POSIZIONE 7 – 9 (30 marzo)

triangolare perdenti:

A / B / C --->  F

POSIZIONE 9

perdente triangolare F

POSIZIONE 7 – 8 (6 aprile)

Prime due triangolare F

POSIZIONE 5 – 6 (6 aprile)

perdenti D / E

» C7 PULCINI 2009
» C7 PULCINI 2008
» C9 ESORDIENTI 2006
» C9 ESORDIENTI 2007
» C8 GIOVANISSIMI 2004/2005 (visualliza dettagli)

La prima classificata di ogni girone accede direttamente ai quarti di finale

OTTAVI DI FINALE - 16 marzo (in casa della migliore classificata)

2ª A / 7ª B   A

3ª A / 6ª B   B

4ª A / 5ª B   C

4ª B / 5ª A   D

3ª B / 6ª A   E

2ª B / 7ª A   F

QUARTI DI FINALE – 23 marzo (in casa della migliore classificata)

1ª A / D       G

1ª B / C       H

A / E            I

F / B            L

SEMIFINALI – A/R – 30 marzo e 6 aprile (il ritorno in casa della migliore classificata)

G / L

H / I

FINALI (13 aprile)

1°/2° posto

3°/4° posto

-------------------------------------------

POSIZIONE 9 – 14 (FINALI 13 APRILE)

PERDENTI OTTAVI DI FINALE

Delle 6 perdenti le 2 migliori classificate durante il campionato accederanno direttamente alle semifinali - gare a/r (30 marzo e 6 aprile).

Le altre 4 si scontreranno nei quarti di finali (23 marzo) con gare di sola andata in casa della migliore classificata

POSIZIONE 5 – 8 (FINALI 13 APRILE)

SEMIFINALI (A/R) – 30 marzo e 6 aprile (il ritorno in casa della migliore classificata)

perdenti:

G / L

H / I

FINALI 13 APRILE (PER TUTTI)